INFORMATIONS IMPORTANTES

La programmation ci-dessous est sujette à modification jusque 24h avant l’évènement en fonction notamment de l’évolution de la situation sanitaire.

Pour rappel :

Protocole sanitaire :

  • L’accès aux bâtiments ouverts au public se fait par une entrée unique où sera réalisé un contrôle du pass vaccinal / sanitaire selon les âges
  • Un bracelet vous sera alors remis vous permettant d’accéder ensuite aux différents sites ouverts de l’université sans nouveau contrôle
  • Une gestion des flux (capacité d’accueil, sens de visite, …) sera adaptée tout au long de la journée afin de garantir la sécurité de tous
  • Le public devra absolument respecter les gestes barrières : masques obligatoires, utilisation de gel hydro-alcoolique (mis à disposition), respect des distances physiques
  • La restauration des visiteurs ne sera pas autorisée dans les locaux de l’université. La prise de repas sera néanmoins possible dans les restaurants universitaires pour les familles

 

Licence de Lettres

Présentation collective de la Licence de Lettres  et accueil individualisé.

4 sessions animée par Béatrice Bloch, Julien Rault et Stéphane Bikialo (responsables de formation) et plusieurs étudiants de Licence.

               

En présentiel : Salle C012, bâtiment A03

Brochure

 

Licence Lettres, parcours renforcé Sciences politiques

Présentation de la licence Lettres Sciences Politiques et temps d’échanges.

3 sessions animées par Françoise Dubor, Christine baron, Denis Mellier, Hélène Yeche et Isabelle Millon  Zumstein

     

En présentiel, salle C312, bâtiment A03

Licence Arts du spectacle

Présentation de la licence Arts du Spectacle et questions réponses

2 sessions animée par Marie Martin, directrice du département.

  

En présentiel : Amphi Simone de Beauvoir, Bâtiment A03

Licence Langues étrangères appliquée (LEA)

Présentation de la filière LEA Lettres étrangères Appliquées,  et questions/réponses

3 sessions  animées par Galina Subbotina, responsable du département.

      

En présentiel, Amphi Agnès Varda (Bâtiment A03)

 

Langues slaves et orientales et le Club slave

Mini-cours d’initiation en Polonais en Russe, ainsi que les échanges autour des programmes Erasmus et autres questions d’enseignement. Animés en présentiel par Irina Bondareva, Olga Osinovskaya, Rimma Petrova et Dorota Zygadlo.
 
Salle C214 bis pour le Polonais et Salle C217 pour le Russe

Document de Présentation du Russe + Erasmus +

Pourquoi apprendre le Russe?

Portugais

Mini cours d’initiation au Portugais en présentiel,

  animé par Ricardo Cabrita et Rafael Costa Mendes

  animé par Rafael Costa Mendes et Karina Marques

Salle C215, Bâtiment A03

Allemand

Mini cours d’Allemand, 2 sessions animées en présentiel par Bastian Kiefert et Attila Huszar, lecteurs.

  Salle C312, Bâtiment A03

  Salle C318, Bâtiment A03

 

Italien

Mini cours d’Italien, 2 sessions animées en présentiel par Isabelle Battesti et Etienne Boillet

  

Salle C217, Bâtiment A03

Licence Sciences du langage

Présentation de la licence Sciences du Langage et questions/réponses

– 5 sessions animées par Effrosyni Lamprou (responsable de la formation), Marianne Vergez-Couret, Jeanne Vigneron-Bosbach, Claudia Bianchini  et Marie Hélène Lay (enseignantes) avec la présence d’étudiants de licence.

  

En présentiel, Salle C011 (Bâtiment A03)

Licence LLCER Anglais

Présentation de la Licence LLCER Anglais, et de la licence Accès Santé Anglais

4 sessions animées par Joasha Boutault, Gaëlle Ferré, Jeanne Vigneron-Bosbach et Pauline Serpault

La licence LLCER Anglais Accès Santé sera présentée uniquement lors des sessions du matin.

En présentiel, Amphi Virginia Woolf (Bâtiment A03)

Licence LLCER Espagnol

Présentation de la Licence LLCER Espagnol, et questions/réponses

5 sessions animées par David Gonzalez Mediano, responsable de filière, Ana Egea, Anyi Arias et Laura Garcia Almeida (enseignantes) ainsi que des étudiants.

En présentiel, Salle C213 (Bâtiment A03)


  • La vie étudiante continue sur les réseaux sociaux !