Direction du département

Gilles Col
Bureau C201
gilles.col@univ-poitiers.fr

Gaëlle Ferré
Bureau C201
gaelle.ferre@univ-poitiers.fr

Licence

Gestionnaire de formation

Nathalie Texereau
Bureau C108   – Bâtiment C  – 1er étage
Tel. : 05 49 45 32 02
nathalie.texereau@univ-poitiers.fr

 

Responsable des tuteurs

Andrew McKeown
Bureau A108
andrew.mckeown@univ-poitiers.fr

Responsable des lecteurs

Nicolas Videau
Bureau A120
nicolas.videau@univ-poitiers.fr

Enseignants référents

L1
Joasha Boultault
Bureau A120
joasha.boutault@univ-poitiers.fr

L2
Anne Cousson
Bureau A107
anne.cousson@univ-poitiers.fr

L3
Pauline Serpault
Bureau A105
pauline.serpault@univ-poitiers.fr

L1
Charles Holdefer
Bureau A108
charles.holdefer@univ-poitiers.fr

L2
Andrew McKeown
Bureau A108
andrew.mckeown@univ-poitiers.fr

L3
Jeremy Price
Bureau A08
jeremy.price@univ-poitiers.fr

L1 LAS
Jeanne Vigneron-Bosbach
Bureau A104
jeanne.vigneron.bosbach@univ-poitiers.fr

 

Délégués étudiants

L1
Constance Angelini
Ezhely Aujgobee
Marilys de Lattaignant
Amadine Brunet

L1 LAS
Daria Urdea
Milo Boisdon

L2
Antoine Braun
Mathilde Fabre
Nahia Head
Adeline Jeanne

L3
Hinerava Manutahi
Léa Alix
Alystin Angelini
Maïssane Said Ali

Master

Responsables pédagogiques

Gestionnaires de formation

LiLaCT

Sylvie Hanote
Bureau A120
sylvie.hanote@univ-poitiers.fr
Anne Montaubin
Bureau C114
anne.montaubin@univ-poitiers.fr
Tél. 05.49.45.42.79

LLCER anglais

Isabelle Gadoin
Bureau A07
isabelle.gadoin@univ-poitiers.fr
Sylvie Schmal
Bureau C114 bis
sylvie.schmal@univ-poitiers.fr
Tel : 05 49 45 42 79

MEEF

Elodie Peyrol-Kleiber
Bureau A108
elodie.peyrol.kleiber@univ-poitiers.fr
Sylvie Schmal
Bureau C114 bis
sylvie.schmal@univ-poitiers.fr
Tel : 05 49 45 42 79

Agrégation

Agrégation externe

Jennifer Johnson-Goliger
Coordonnées :
Bureau A07

jennifer.johnson.goliger@univ-poitiers.fr

Agrégation interne

Pascale Drouet
Coordonnées :
Bureau A019

pascale.drouet@univ-poitiers.fr